介護予防活動(青色ピン)

A.いきいき楠木会

内容 百歳体操、ごぼう先生体操、音楽レクリエーション、脳トレ、講話、かみかみ百歳体操(別日にスローエアロ)
受け入れ可能範囲 町内外の方も参加大丈夫です
日時 毎週火曜日  10時から11時30分
場所 楠木町129 (楠木町公民館)
特記 活動レポート

B.いきいき百歳体操さかのうえ

内容 百歳体操、ごぼう先生体操、かみかみ百歳体操、レクリエーション
受け入れ可能範囲 町内外の方も参加大丈夫です
日時 毎週火曜日 10時~11時
場所 原分町108 (坂の上公民館)
特記 活動レポート

C.お話支援上の角

内容 百歳体操、脳トレ、歌、ゲーム、談話、小物づくり、手芸、カラオケ、踊り
受け入れ可能範囲 町内外の方も参加大丈夫です
日時 毎週金曜日 11時30分~15時30分
場所 瀬戸越4丁目18-24(上の角公民館)
特記 活動レポート

D.ひかりのすこやかサロン

内容 百歳体操、脳トレ、講話、レクリエーションなど
受け入れ可能範囲 市内全域
日時 毎週火曜日 10時から11時
場所 瀬戸越4丁目1319-29(下堺木公民館)
特記 活動レポート

E.いきいき百歳体操”マツセ”

内容 百歳体操、脳トレ、かみかみ百歳体操、講話
受け入れ可能範囲 町内外の方も参加大丈夫です
日時 毎週月曜日 13時~14時30分
場所 松瀬町876 (大野公民館)
特記 活動レポート

F.乙女橋さくら会

内容 毎週木曜日:百歳体操、ごぼう先生体操、ラジオ体操1・2、脳トレ、講話

最終木曜日:食事会、音楽レクリエーション

受け入れ可能範囲 町内外の方も参加大丈夫です
日時 毎週木曜日 13時~15時
第4木曜日  12時~13時(食事会)
場所 大野町62(乙女橋集会所)
特記 活動レポート

G.矢峰長寿クラブ

内容 百歳体操、ラジオ体操、レクリエーション、脳トレ、講話
受け入れ可能範囲 町内外の方も参加大丈夫です
日時 毎週月曜日 10時~11時
場所 矢峰町387 (矢峰公民館)
特記 活動レポート

サロン活動(茶色ピン)

A.坂の下成寿会

内容 百歳体操、茶話会、講話
受け入れ可能範囲 坂の下在住の方
日時 毎月第4月曜日 10時半から11時半
場所 原分町310-1 (坂の下公民館 )
特記 活動レポート

B.もちつもたれつ会

内容 百歳体操、ぼけない体操、茶会他
受け入れ可能範囲 大野地区の方
日時 毎月1・2・3土曜日 13時から14時30分
場所 田原町8-1(大野商工振興会)
特記 活動レポート

C.下堺木明徳会

内容 百歳体操、脳トレ、茶話会
受け入れ可能範囲 下堺木町内の方 (明徳会会員の方)
日時 毎月第2金曜日 13時30分から14時30分
場所 瀬戸越4丁目1319-29(下堺木公民館)
特記 活動レポート

D.紋珠みどりクラブ

内容 百歳体操、食事会、カラオケ
受け入れ可能範囲 紋珠在住の方
日時 毎月第3金曜日 12時から14時
場所 瀬戸越4丁目11-1(紋珠公民館)
特記 活動レポート

E.泉寿将棋クラブ

内容 将棋、ナンプレ
受け入れ可能範囲 泉福寺二組周辺
日時 毎週火・木曜日 13時~16時
場所 瀬戸越2丁目16-4 (泉福寺二組集会所)
特記 活動レポート

F.泉二体操クラブ

内容 ラジオ体操、脳トレ、レクリエーションダンス
受け入れ可能範囲 大野地区にお住いの方
日時 毎週火曜日 19時30分から21時
場所 瀬戸越2丁目16-4 (泉福寺二組集会所)
特記 活動レポート

G.LSA集会所

内容 2回/年:いきいき百歳体操、講話など
毎月第3水曜日:食事会
受け入れ可能範囲 新泉福寺町内在住の方
日時 2回/年:いきいき百歳体操 13時30分から15時
第3水曜日:食事会 11時30分から13時
場所 瀬戸越2丁目5-22 (LSA集会所)
特記 活動レポート

H.松原二組松宝会

内容 百歳体操、脳トレ、カラオケ、お口の体操
受け入れ可能範囲 松原二組在住の方
日時 毎月第4水曜日 11時30分から14時
場所 松原町二組A棟集会所
特記 活動レポート

I.ふれあいいきいき北池野サロン

内容 絵手紙、百歳体操、輪投げなど
受け入れ可能範囲 町内外の方も参加大丈夫です
日時 毎月第2・3・4火曜日 10時から12時
場所 松瀬町558-4(北池野公民館)
特記 活動レポート

J.ハッピールーム矢峰

内容 卓球(1ゲーム10分)、健康器具を使ったトレーニング、茶話会
受け入れ可能範囲 矢峰・柚木の方
日時 毎週月曜日:14時~17時       毎週水曜日:17時~19時
場所 矢峰町104-3(原田氏自宅)
特記 活動レポート